Дизайн квартир 2020 года — свежие идеи и современные новинки сезона (155 фото)


Гостиная – главная комната в каждом доме. Почему бы не посмотреть на интерьер гостиной 2020 года? Именно эта комната предназначена для отдыха всей семьи, просмотра телевизора, чтению книг и шумному сбору друзей. К оформлению помещения стоит отнестись ответственно и внимательно. Каждый год тренды на отделочные материалы, текстиль, мебель и цветовую гамму меняются. Чтобы ремонт был стильный и оригинальный следует следить за модными новинками. Что модно в 2020 году и как лучше и правильно оформить гостиную узнаете далее.


Светлая гостиная с синей мягкой мебелью и красивыми шторами

Интерьер современной гостиной 2020 года

Первое правило современной гостиной 2020 года – комната должна быть в первую очередь комфортной и просторной. Мебель должна быть практичной и удобной. Расцветка должна состоять из оттенков спокойной гаммы.


Плотные красные портьеры в интерьере современной гостиной

В комнате разрешается расставить акценты из следующих ярких аксессуаров:

  • настольные и напольные вазы;
  • декоративные подушки для дивана и кресел;
  • цветочные горшки;
  • напольные и настенные полки.


Светлая гостиная с серой мягкой мебелью и полосатым ковром
Обязательно помните про освещение. Гостиная в 2020 году должна быть оснащена следующими предметами:

  • потолочные светильники;
  • встроенный свет;
  • люстры необычных форм и расцветок.


Кирпичная кладка в интерьере гостиной
Дизайн современной гостиной 2020 года должен быть сделан из экологически безопасных и натуральных материалов. Что касается обоев, то в моде остаются следующие виды:

  • жидкие;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • тканевые;
  • бамбуковые;
  • стекловолокнистые;
  • фотообои.

Последний вид можно использовать для расставления главного акцента в комнате. Подберите для малогабаритной гостиной светлые обои, и она тут же станет более воздушной и просторной.

В настоящее время большее внимание уделяется экологически чистым строительным материалам:

  • краска без запаха;
  • обои без выделения токсичных вредных веществ;
  • мебель и плитка должны быть безопасны для человеческого организма.


Декоративные подушки могут быть подобраны в тон шторам
Для этого перед покупкой уделите особое внимание составу и техническим характеристикам. Последние новинки на рынке помогут создать потрясающий и интересный интерьер даже в самой невзрачной комнате.


Современная модная гостиная 2020 года в частном доме

Обои для зала в квартире: 2020 год

Тенденции дизайна интерьера в 2020 году не существенно отличаются от модных направлений 2020 года, в 2020 году стали модными яркие цвета обоев и его оттенки. Выбор обои для зала в квартире, является сложным, потому что необходимо правильно подобрать цвет обоев, чтобы не затемнять комнату, выбрать такие обои, которые не будут скрадывать пространство.

Обои для зала фото дизайн 2020 года: в зал модные, современный дизайн, идеи, как поклеить в квартире, поклейка, для стен, какие в моде, видео

Для маленьких комнат не рекомендуется использование больших изображений со множеством мелких деталей

Чтобы визуально увеличить площадь квартиры, нужно клеить обои светлых и пастельных тонов, обои с 3D рисунком будут увеличивать площадь комнаты, их тоже можно использовать для поклейки в квартирах.

Самой модной идеей поклейки обоев в залах квартир 2020 года, стали фотообои и обои пастельных тонов, в том числе и текстильные обои. Но текстильные обои для квартир не совсем практичные, они не терпят излишнюю влажность в комнате, быстро вымазываются и не поддаются обработке моющими веществами. Поэтому их поклейку производили в крупногабаритных квартирах. В конце 2020 года, дизайнеры ввели в моду обои ярких цветов и оттенков и комбинирование их с более спокойными тонами, каждый любитель красивого интерьера, получил определенный дизайн зала з помощью обоев различной фактуры и цветов.

Статья по теме: Шторы на люверсах в гостиную: особенности и пошив своими руками

Модный и современный интерьер гостиной 2020 года: выбор правильных обоев для стен

Дизайн гостиной – это отражение вкуса хозяев дома и их отношение к жизни. Попав в первый раз в комнату, каждый человек оценивает отделку и обстановку помещения. Теперь каждый стремится воссоздать самый модный и оригинальный интерьер.


Простой многоуровневый потолок в едином цвете с шикарной люстрой и встроенными светильниками

Каждую гостиную 2020 года должны отличать следующие характеристики:

  • наличие разнообразных геометрических форм;
  • четкая структура;
  • просторность;
  • наличие минимального количества вещей в комнате;
  • яркий и свежий цвет;
  • комбинирование различных фактур.


Если вы правильно подберете цвет обоев, то это поможет в следующем:
  • зрительно расширить пространство;
  • поднять потолок;
  • зонировать помещение.


Современная гостиная в стиле хай-тек с модными дизайнерскими штучками
Для просторной комнаты с высокими потолками выбирайте обои насыщенных цветов с объемными и выразительными рисунками. Это сделает вашу гостиную более уютной.


Классическая гостиная может быть украшена барельефами, пилястрами и массивной дорогой мебелью

Приподнять визуально потолок можно при помощи обоев, которые украшены вертикальными полосами. Для малогабаритных комнат подбирайте обои светлых оттенков без лишних рисунков.


Современная модная гостиная с использованием натуральных материалов в отделке и мебели

В 2020 году модно использовать для отделки гостиной обои следующих цветов:

  • бордовый;
  • изумрудный;
  • фиолетовый;
  • лазурный;
  • песочный;
  • зеленый.

Как видите, в 2020 году предпочтение отдается ярким, красочным и необычным цветам.

Среди обоев в тренде всегда остается классика. Сейчас все чаще стали использовать в оформлении этно стиль. Он проглядывается в архаических узорах. Также в 2020 году можно отдать предпочтение восточному направлению. Такая гостиная станет изюминкой вашего дома и будет притягивать к вам гостей.

Уютная современная гостиная выполненная в пастельных оттенках

2018 год – это время комбинирования невозможных материалов и фактур. Уместно совместить в одной гостиной сразу два стиля, при этом, не нарушив установленных годами дизайнерских правил.


Яркий розовый диван в дизайне современной светлой гостиной

Выбирайте те обои, узоры которых украшаются натуральными и природными мотивами, например, это могут быть растения, цветы или листья. Можно отдать предпочтение обоям с изображением животных и самых необычных оттенков. Всегда в тренде остаются обои с абстрактными рисунками.

Современный дизайн гостиной с нишей под телевизор из декоративного кирпича

Интересные идеи обоев для зала: тренд 2020 года

Зал является универсальной комнатой, здесь отдыхает семья, собираются гости, проходит досуг. Поэтому, для зала необходимы обои, которые не будут раздражающе действовать на состояние человека, а наоборот, будут располагать к отдыху и релаксации.

В 2020 году для стен зала модные фоновые обои пастельных и ярких тонов и обои с орнаментами для отделки некоторых зон комнаты.

Также, остаются актуальными фотообои, текстильные, имитирующие и 3D обои. Цвет обоев подбирают согласно площади комнаты. Так, например, можно комбинировать обои, с помощью этого, разделять зоны комнаты. Зону с мебелью лучше выделять светлыми обоями, а для создания визуального увеличения комнаты и для центральной стены, прекрасно подойдут яркие цвета обоев.

Статья по теме: Дизайн туалета, оклеянного обоями

Обои для зала фото дизайн 2020 года: в зал модные, современный дизайн, идеи, как поклеить в квартире, поклейка, для стен, какие в моде, видео

Для зала следует выбирать фото природы или животных: они отлично повышают настроение и позволяют расслабиться

Для стен зала с маленькой площадью, прекрасно подходят обои пастельных тонов, которые визуально увеличивают площадь комнаты и пространство в ней, а для отделки некоторых функциональных зон комнаты и для создания модного дизайна, прекрасно подойдут яркие обои. Ими можно оформить отделку ниши в стене, визуально выделить зону отдыха, где будет располагаться мягкая мебель и выделить акцент для имеющейся техники: телевизор, акустическая система др.

Что касается зала с большой площадью, то фоновые обои будут превращать комнату в единое целое. Даже контрастная мебель не сможет создать ощущение уют и комфорта. В этом случае, можно смело выбирать обои с орнаментом, обои ярких тонов, а также, фоновые обои для отделки некоторых зон. Хорошим вариантом для большого зала, станет комбинирование обоев ярких тонов с более насыщенными оттенками, выделяя центр комнаты и функциональные зоны.

Модные цвета этого сезона:

  • Красный и его оттенки;
  • Синий;
  • Фиолетовый;
  • Бежевый и песочный цвет обоев.

Обои с орнаментом остаются вне конкуренции среди тенденций 2019 и 2020 года. Они заполняют пространство комнаты, создают богатый стиль и хорошо сочетаются с мебелью любого цвета и стиля.

Интересной идеей обоев для зала, будет использование текстильных обоев, такие обои создают уютную атмосферу, заполняют пространство и не требуют дополнительного декора для стен.

Если комната предполагает быть в восточном стиле, можно использовать обои, имитирующие кирпичную кладку, бетон или же дерево. Прекрасно смотреться на стене в зале будут 3D обои, их можно размещать как на центральной стене, так и в определенной зоне зала. Определится с выбором обоев для зала, поможет стиль будущей комнаты. Минимализм предполагает скромный дизайн интерьера и использование пастельных тонов обоев, стиль Барокко и дизайн интерьера в Восточном стиле, предполагает яркие обои, контрасты, орнаменты.

Модные потолки в дизайне гостиной 2020 года

В 2020 году потолки в гостиной должны быть ровными. Например, самым удачным станет натяжной потолок. Потолок может быть светлым. В нем должны обязательно располагаться:

  • светильники;
  • лампочки;
  • необычные люстры.


Простая конструкция потолка с подсветкой
В 2020 году откажитесь от сложных подвесных конструкций на потолке. Они будут только перегружать интерьер гостиной. В новом сезоне профессиональные дизайнеры предлагают использовать несколько новинок для потолка:

  • простая навесная конструкция, выполненная в одном цвете;
  • балки из натуральной древесины;
  • потолки с подвесными светильниками.

Идеальный цвет для потолка – белый или серый. Эти цвета помогут зрительно расширить комнату, освежить интерьер и стать универсальным фоном для размещения аксессуаров. Это сделает комнату яркой и необычной.


Бежевая мебель в интерьере современной гостиной светлых оттенков

Декор межкомнатных перегородок

Перегородки в гостиной – это функциональная деталь интерьера, несколько человек могут находиться в комнате, располагаясь в разных зонах и не мешая друг другу. Новые тенденции в интерьере диктуют моду на перегородки. Какие же материалы используются для разделения пространства? Выставка предлагает необычные решения: керамика, дерево, текстиль.

  • Марка Tierras предлагает набор необычных фарфоровых изделий для украшения стен и перегородок, похожих на экзотические сувениры, привезенные из путешествий.

  • Перегородки из дерева – легкие структуры различных размеров напоминают как восточно-европейский орнамент, так и лукошко.
  • Новые функциональные идеи – изюминка дизайна гостиной в современном стиле, например уникальная экстравагантная перегородка от дизайнеров К. Герхардс и А. Глюкер имеет высокую прочность и при этом мягкость, так как создана из войлока и стали, а также предназначена для размещения в ней предметов.
  • Высокая конструкция из ажурной решетки от студии Archiplan – новое слово в итальянском стиле, выражающее легкость и дружелюбное тепло.

Стильная гостиная 2020 года и ее дизайн

По мнению профессиональных дизайнеров, гостиная 2020 года – это олицетворение свободы и практичности, воздушности и простора. Для этого предпочтение стоит отдать светлым оттенкам. Если подобная цветовая гамма вам не нравится, используйте яркие оттенки:

  • оранжевый – олицетворение современной гостиной;
  • вишневый – сделает гостиную сочной и глубинной;
  • зеленый – олицетворение природы, приветствуются панорамы леса.


В 2020 году модно украшать гостиную необычной мягкой мебелью
В моду вошла стена с кирпичной кладкой. Можно закрасить ее цветом. В этом случае вы получите необычный и стильный рельеф. Также используется камень. Его используют для расстановки акцентов, как правило, только на одной стене.


Просторная светлая гостиная с модной отделкой и обстановкой

Модный и стильный пол в интерьере гостиной 2020 года

Что касается пола, то лучше использовать доски и паркет. В моду входят натуральные природные материалы, а дерево это как раз тот материал, который всегда выглядит стильно и дорого.


Контрастная мебель на фоне спокойных белых стен и потолка

В зоне расстановки мягкой мебели постелите на пол пушистый и красивый ковер. Облицовывать пол камнем в гостиной лучше в загородном доме. Для этого места такой пол будет практичным и красивым. Для малогабаритных городских квартир используйте паркетную доску, уложенную по диагонали. Этот эффект поможет визуально увеличить помещение.


В белоснежной гостиной можно сделать яркий акцент в виде необычного кресла или настенного панно

Модные аксессуары

На фото новинок дизайна квартиры 2020 года редко можно разглядеть аксессуары ручной работы. Самодельные подушки или подсвечники нынче не в тренде. Наиболее актуальны изящные работы от мастеров своего дела. Окружите себя замысловатыми и оригинальными вещицами.

Если любите домашние растения, то Вы уже в тренде. Да, именно комнатные растения стали одним из модных веяний этого сезона. Самые актуальные папоротники, орхидеи и даже растения хищники.


Несмотря на то, что гладкие отполированные поверхности уже не в моде, зеркала не упускают сверх лидирующих позиций. Но дизайнерское искусство не стоит на месте и зеркала перестали нести только функциональную нагрузку. Зеркальные инсталляции – вот тренд этого сезона. Причудливые панно из зеркал – это не только красиво, но и может скорректировать геометрию комнаты, визуально расширив её.

Как никогда актуальны растительные мотивы. Ножки стульев, светильников в виде веток деревьев, спилы массивных бревен интересно смотрятся в самых неожиданных местах. Особенно креативно смотрятся древесные мотивы в сочетании со стеклянными поверхностями. Например, необработанная коряга в сочетании с прозрачной столешницей являют собой прекрасный журнальный столик.


  • Дизайн прихожей 2020 года — 130 фото современных идей и особенностей тренда

  • Каталог ИКЕА 2020 года — новинки и современные идеи ярких и красочных интерьеров (160 фото)
  • Дизайн спальни 2020 года: 155 фото новых стильных идей и комбинаций

Пожалуй, стоит сказать пару слов о модных принтах этого года. Наиболее актуальным является мраморный рисунок, да, именно так. Ведь технологии не стоят на месте, рисунок мраморного среза перенесли на ткань, обои, плитку, выглядит необычно и свежо. Так же очень модные геометрические рисунки. Правильное построение линий оказывает прекрасный расслабляющий эффект.

Модные гостиные 2020 года в современном стиле

В настоящее время для гостиной нужно обязательно подобрать какой-нибудь стиль. В новых просторных квартирах обычно воссоздают направление модерн:

  • мебель необычных форм;
  • оригинальная цветовая гамма;
  • крупные узоры на обоях.


В 2020 году на потолке модно устанавливать деревянные балки
В современной и стильной гостиной 2020 года сделайте ударение на простор. Не расставляйте в помещении большого количества мебели, посуды, ваз. Все это только захламит комнату.

Гостиная в английском стиле светлых оттенков

Свежие и новые идеи для модной гостиной 2020 года

Как понятно из всего выше сказанного предпочтение стоит отдать простору и комфорту. Что касается мебели, то она должна быть стильной и практичной. Предпочтительно она должна быть следующих оттенков:

  • серый;
  • шоколадный;
  • бежевый;
  • песочный.


Зеркальная стена в интерьере современной гостиной
Выбрав мебель глубоких и дорогих оттенков, вы сделаете свою гостиную роскошной и не перегруженной. Для элегантного и интересного интерьера подберите мебель и аксессуары одного цвета, но разных оттенков.


В 2020 году гостиная должна иметь много естественного освещения — большое панорамное окно

Стильно смотрится гостиная в белых цветах с аксессуарами черного цвета. Светлые стены и пол идеально гармонируют с темной мебелью. Дополнить интерьер можно черными полками и вазами. В итоге у вас получится динамичный и модный дизайн гостиной.


Обивка мягкой мебели гармонирует со шторами и ковром на полу

Хотите сделать свою гостиную поистине стильной? Установите в комнате журнальный столик из стекла, который будет выполнен в оригинальной форме. Можно поставить столик черного или любого яркого цвета.

На что обратить внимание?

2020 год приносит новые тенденции, фотографии нового дизайна гостиной 2020 года наверняка смогут стать вдохновителем и помочь с выбором. Этот год богат яркими цветами, натуральными материалами, а именно камнем и деревом. Теперь блестящие аксессуары считаются роскошью и придают интересный вид помещениям.

В этом году преобладает не минимализм и даже не ретро, теперь главенствует современная классика. Дизайнеры составили точную палитру цветов в которую входят в основном серый и белые цвета.

В каждой гостиной должен находится качественный, мягкий, красивый и приятный диван. Особенно хорошо будут смотреться столики и кресла контрастный основному цвету помещения.

Крупные дизайнерские компании сделали основной акцент на обтекаемые формы мебели, а также на необычных цветах для этого года — бордовый и зеленый.


Поэтому каждый ценитель моды должен приобрести бордовый диван и зеленый кресла, а вот кресло можно заменить стеганым пуфе зеленого цвета.

Как только гостиная приобретает основной цветовой диапазон от белого до серого следует приступать к приобретению мебели для дизайна гостиной 2020 года.

Для серого цвета подойдут кресла зеленого цвета, на самом деле смотрится довольно интересно, а интерьер приобретает неповторимый вид.

Цветовой акцент создается с помощью пуфа, следует обратить внимание, что цветной пуф теперь является многофункциональным элементом мебели. Дизайнеры решили, что пуф предназначается не, только чтобы сидеть на нем, а также для использования в качестве столика. И правда, он прекрасно исполняет функции журнального столика.

Для выбора цвета следует внимательно осмотреть гостиную и все цветовые тона, которые уже используются. Подойдут популярные в этом году благородные цвета — фиолетовый, бордовый, темно-красный, зеленый, цвет морской волны и прочие из этой категории.

Интерьер и дизайн гостиной 2020 — фото новинок


Что касается деталей, то повесьте в гостиной картины разных размеров. Узоры и различные абстрактные рисунки идеально будут гармонировать с интерьером современной гостиной.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: